Training

Unsere Jüngsten bis zur Einschulung

3-6 Jahre Gruppe 1 Dienstag 14:30 – 15:30 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Eva Monteagudo
3-6 Jahre Gruppe 2 Dienstag 15:30 – 16:30 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Eva Monteagudo
3-6 Jahre Gruppe 3 Dienstag 16:30 – 17:30 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Eva Monteagudo
Eltern-Kind Dienstag 17:30 – 18:30 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Eva Monteagudo
Tanz und Spiel mit Musik von 3 – 6 Jahre Freitag 15:00 – 16:00 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Eva Monteagudo

Für ein Schnuppertraining kontaktieren Sie bitte Eva Monteagudo.

Mädchen

1./2.  Klasse
Montag 15:00 – 16:30 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Evi Kraft
3.Klasse Montag 16:30 – 18:00 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Evi Kraft
4. Klasse Donnerstag 15:00 – 16:30 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Stephan Rogge
5./6./7.Klasse Donnerstag  16:30 -18:00 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Stephan Rogge

Aktive

Gerätturnen
Dienstag 19:30 – 21:30 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Evi Kraft

Wettkampfgruppe Mädchen

Mittwoch, Freitag, Samstag
Grundschule Ost

Aufnahme nur nach Rücksprache mit den Trainern und derzeit nur mit Vorkenntnissen möglich. Kontakt: Stephan Rogge

Erwachsene

Body-Styling Montag 19:00 – 20:00 Uhr Sporthalle Grundschule West Doris Mooseder
(Gemischte) Fitness-und Gymnastikgruppe Montag 20:00 – 21:30 Uhr Sporthalle Grundschule West Inge Cierpka
Haltung / Rückengymnastik Dienstag 16:00 – 17:00 Uhr Sporthalle Grundschule West Gerlinde Fleischer
Step-Aerobic Dienstag 17:45 – 18:45 Uhr Grundschule Hochbrück Gerlinde Fleischer
Step-Aerobic Dienstag 19:00 – 20:00 Uhr Gymnastikraum Grundschule West Gerlinde Fleischer
Aktiven Gerätturnen Dienstag 19:30 – 21:30 Uhr Sporthalle Grundschule Ost Evi Kraft
Frauengymnastik Mittwoch 18:30 – 19:30 Uhr Grundschule Hochbrück Petra Jansen
BodyFit
Donnerstag 19:00 – 20:00 Uhr online Julia Dettke
Skigymnastik / Konditionstraining
(saisonales Angebot)
Mittwoch 19:30 – 20:30 Uhr WHG Einfachhalle Peter Gerisch
Gesundheits-Sport
Donnerstag 17:45 – 18:45 Uhr Sporthalle Grundschule West Stefanie Brayford
Pilates  Mittwoch 19:15 – 20:15 Uhr Gymnastikraum Grundschule West Gerlinde Fleischer
Walken Samstag 9:30 Uhr Treffpunkt Grundschule Ost Bettina Friemel

Für ein Schnuppertraining bitte den jeweiligen Trainer kontaktieren.

HipHop & Zumba® & Jazz

Kinder Jazz/HipHop ab 10 Jahre
Mittwoch 17:00 – 18:00 Uhr Gymnastikraum Grundschule-West Bettina Friemel
ZUMBA®fitness
Mittwoch 18:00 – 19:00 Uhr Gymnastikraum Grundschule-West Eva Monteagudo
ZUMBA®fitness
Freitag 18:00 – 19:00 Uhr Gymnastikraum Grundschule-West Bettina Friemel
ZUMBA®fitness
Freitag 19:10 – 20:10 Uhr Gymnastikraum Grundschule-West Eva Monteagudo
Musical-Jazz
(abgeschlossener Kurs – 12x montags)

Jugendliche + Erwachsene ab Oktober 2024 wieder
Montag 18:30 – 19:30 Uhr Gymnastikraum Grundschule-West Bettina Friemel

Für ein Schnuppertraining kontaktieren Sie bitte Eva Monteagudo oder Bettina Friemel

HINWEIS

Alle Stunden werden nur bei einer Teilnehmerzahl von mindestens 5 anwesenden Teilnehmern durchgeführt!
Nicht-Mitglieder können an den Erwachsenen-Angebote mit einem 12-er Schnupper-Abonnement zu 75,–Euro teilnehmen.

Änderungen durch Schulbelegung der Hallen oder Trainerwechsel möglich.
Stand: Mai 2024